800 претендентов на одну квартиру в Берлине

Берлинская улица

800 претендентов на одну квартиру в Берлине: миф или реальность?

? Осенью 2017 года немецкий онлайн-портал RBB24 опубликовал интересную статью «800 потенциальных арендаторов на одну квартиру в Пренцлауэр-Бергe». ?

? Может ли стоить менее 1000 € трехкомнатная квартира старой постройки площадью 80 кв.м  в престижном районе Берлина Пренцлауэр-Берг? Действительно, может! ☝

⏰ B течение нескольких часов нашлись 800 потенциальных претендентов, которые соревновались за драгоценный камень. Арендодатель был чрезвычайно удивлен, ведь за 35 лет он ни разу не видел такого натиска со стороны арендаторов. ?

? Такая квартира (80 кв.м за арендную плату до 1000 € с конкуренцией в 800 претендентов) - это как выигрыш в лотерее. Хозяин квартиры хочет быть честным, и поэтому он придерживается закона „Арендного тормоза“, который обязывает его выставлять квартиру по  среднерыночной цене. ?

? Некоторые потенциальные клиенты из Франкфурта и Гамбурга были удивлены, так как помнят, что раньше арендовать квартиру в Берлине было легче, потому что цены на аренду были намного ниже. Все изменилось. И это их пугает. ?

Кто же получит квартиру в Берлине с таким количеством претендентов❓

? «Большинство домовладельцев не доверяют ни одному студенту, который хочет заключить договор аренды», - говорит разочарованный студент. ?

?‍♂️ «Абсурдно, когда несколько сотен человек приходят на осмотр квартиры. Стоит ли вообще приходить?», - добавляет еще один кандидат. ?

? На мой взгляд, это хороший показатель для владельцев недвижимости в Берлине. ?